home
 

Раздел III Таможенные операции и лица, их совершающие

Глава 18 Выпуск товаров и таможенные операции, связанные с выпуском товаров

Статья 118. Общие положения о выпуске товаров и порядке совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров и его аннулированием

1. Выпуск товаров производится таможенным органом при условии, что лицом:

1) соблюдены условия помещения товаров под заявленную таможенную процедуру или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры, за исключением случаев, когда такое условие, как соблюдение запретов и ограничений в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов, может быть подтверждено после выпуска товаров;

2) уплачены таможенные сборы за совершение таможенными органами действий, связанных с выпуском товаров, если такие сборы установлены в соответствии с законодательством государства-члена и срок их уплаты установлен до выпуска товаров, в том числе до регистрации таможенной декларации.

2. Выпуск товаров оформляется с использованием информационной системы таможенного органа путем формирования электронного документа либо путем проставления соответствующих отметок на таможенной декларации на бумажном носителе или на заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары, поданном на бумажном носителе.

3. Таможенные операции, связанные с выпуском товаров, совершаются таможенным органом в сроки, предусмотренные статьей 119 настоящего Кодекса, или сроки, установленные Комиссией и (или) законодательством государств-членов о таможенном регулировании в соответствии с пунктом 10 указанной статьи, в порядке, определяемом Комиссией, а в части, не урегулированной Комиссией, - в порядке, устанавливаемом в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании.

Законодательством государств-членов о таможенном регулировании могут определяться особенности совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров в местах прибытия.

4. При отзыве таможенной декларации в случаях, предусмотренных пунктами 4 - 6 статьи 113, пунктом 9 статьи 116 настоящего Кодекса, а также в случае, предусмотренном пунктом 10 статьи 116 настоящего Кодекса, таможенный орган аннулирует выпуск товаров.

Комиссией и законодательством государств-членов о таможенном регулировании в случаях, предусмотренных Комиссией, также могут определяться случаи и условия, когда выпуск товаров может быть аннулирован таможенным органом по мотивированному обращению декларанта.

Аннулирование выпуска товаров оформляется с использованием информационной системы таможенного органа путем формирования электронного документа либо путем проставления соответствующих отметок на таможенной декларации на бумажном носителе.

Порядок совершения таможенных операций, связанных с аннулированием выпуска товаров, определяется Комиссией, а в части, не урегулированной Комиссией, - в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании.

5. В случае если в декларации на товары заявлены сведения о 2 и более товарах, таможенный орган производит выпуск товаров, в отношении которых соблюдены условия выпуска, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если иное не установлено законодательством государств-членов о таможенном регулировании.

6. Таможенный орган в электронной форме уведомляет о выпуске товаров лицо, осуществляющее временное хранение товаров, в отношении которых произведен выпуск товаров, а в случаях, установленных законодательством государств-членов о таможенном регулировании, - и иных лиц при наличии взаимодействия информационной системы таможенного органа и информационных систем таких лиц в срок, установленный в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании.

7. В случаях, предусмотренных статьями 120 - 122 и 126 настоящего Кодекса, а также в отношении товаров для личного пользования, транспортных средств международной перевозки и припасов выпуск товаров производится в соответствии с настоящей статьей с учетом условий и (или) особенностей совершения таможенной операции по выпуску товаров, определенных статьями 120 - 122 и 126 и главами 37 - 39 настоящего Кодекса.

8. В соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании могут устанавливаться случаи и порядок проставления отметок о выпуске товаров на коммерческих, транспортных (перевозочных) документах либо об аннулировании выпуска товаров на коммерческих, транспортных (перевозочных) документах, на которых проставлены отметки о выпуске товаров.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте