home
 

Раздел V Особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Союза отдельных категорий товаров

Глава 39 Особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Союза припасов

Статья 283. Использование припасов на таможенной территории Союза

1. Припасы, предназначенные для потребления и использования пассажирами и членами экипажей водных судов, и (или) припасы, необходимые для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания этих судов, могут потребляться и использоваться на этих судах во время их нахождения на таможенной территории Союза, в том числе во время ремонта водных судов в доке, на верфи или судоремонтном заводе, в количестве, соответствующем численности пассажиров, членов экипажей и (или) продолжительности стоянки.

2. При совершении посадки воздушных судов в одном аэропорте или нескольких аэропортах, которые находятся на таможенной территории Союза, припасы, предназначенные для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания этих судов, и припасы, предназначенные для потребления и использования пассажирами и членами экипажей во время нахождения воздушных судов в пунктах посадки и во время перелета между ними, могут использоваться во время нахождения воздушных судов в пунктах посадки и во время перелета между ними.

Во время нахождения воздушных судов на таможенной территории Союза припасы, предназначенные для раздачи и реализации пассажирам и членам экипажей воздушных судов, могут раздаваться и продаваться при условии, что их раздача и продажа осуществляются на борту этих судов пассажирам или членам экипажа.

3. Припасы, предназначенные для потребления и использования пассажирами поездов и работниками поездных бригад, и припасы, необходимые для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания этих поездов, могут потребляться и использоваться в этих поездах в пути их следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки на таможенной территории Союза в количестве, соответствующем численности пассажиров поездов и работников поездных бригад, а также продолжительности стоянки и времени нахождения в пути.

Припасы, предназначенные для раздачи и реализации пассажирам поездов и работникам поездных бригад, могут раздаваться и продаваться во время нахождения поездов на таможенной территории Союза при условии, что их раздача и продажа осуществляются в этих поездах.

4. Перевозчик обязан принять меры, необходимые для использования припасов в соответствии с настоящей статьей, во время нахождения водных судов, воздушных судов или поездов на таможенной территории Союза. По решению таможенного органа место, в котором хранятся припасы, может быть опечатано путем наложения таможенных пломб и печатей.

5. Припасы, находящиеся на бортах водных и воздушных судов или в поездах, с разрешения таможенного органа могут временно выгружаться, передаваться на другие водные и воздушные суда или в другие поезда, осуществляющие международные перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, при соблюдении условий, предусмотренных настоящей главой.

6. Припасы, выгруженные на таможенной территории Союза с бортов водных и воздушных судов или поездов, до их загрузки на другие водные и воздушные суда или в другие поезда, осуществляющие международные перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, подлежат размещению в зоне таможенного контроля, находящейся в регионе деятельности таможенного органа, выдавшего разрешение на их выгрузку, передачу на другие водные и воздушные суда или в другие поезда, осуществляющие международные перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа.

С припасами, выгруженными на таможенную территорию Союза с бортов водных и воздушных судов или поездов, допускается совершать операции, необходимые для их подготовки к передаче для загрузки на другие водные или воздушные суда или в другие поезда, осуществляющие международные перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа.

7. Законодательством государств-членов могут устанавливаться порядок и условия использования иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли, выпущенных в качестве припасов и вывозимых с таможенной территории Союза в поездах.

8. Декларант товаров, указанных в пунктах 5 и 6 статьи 281 настоящего Кодекса, выпущенных в качестве припасов, вывозимых с таможенной территории Союза, обязан обеспечить загрузку таких товаров на борта воздушных и (или) водных судов в том же количестве и состоянии, в которых они находились в момент их выпуска в качестве припасов, за исключением изменения количества и (или) состояния таких товаров вследствие естественного износа или убыли либо вследствие изменения естественных свойств товаров при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения.

9. Иностранные товары, выпущенные в качестве припасов, могут использоваться на таможенной территории Союза в целях, не предусмотренных настоящей главой, при условии их помещения под таможенные процедуры, предусмотренные настоящим Кодексом.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте