home
 

Раздел VII Таможенные органы

Глава 47 Общие положения о таможенных органах

Статья 359. Консультирование и принятие предварительных решений таможенными органами

1. Таможенные органы осуществляют консультирование лиц по вопросам применения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, на безвозмездной основе.

2. При осуществлении консультирования должностные лица таможенных органов не проверяют от имени таможенного органа таможенные декларации и иные документы, которые подлежат представлению таможенным органам в соответствии с настоящим Кодексом и иными международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, а также не составляют такие таможенные декларации и документы.

Консультирование по вопросам заполнения указанных документов осуществляется без проверки таких документов и информации, представленной лицом.

3. Информация, предоставленная лицам при осуществлении консультирования, не является основанием для принятия решений или совершения действий (бездействия) таможенным органом или его должностным лицом при совершении таможенных операций в отношении товаров.

4. Порядок и сроки осуществления консультирования таможенными органами устанавливаются законодательством государств-членов.

5. Таможенные органы принимают предварительные решения о классификации товаров, о происхождении товаров, по вопросам применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров в соответствии с настоящим Кодексом, а также по иным вопросам, определяемым Комиссией, в порядке, устанавливаемом в соответствии с законодательством государств-членов, если такой порядок не определен Комиссией.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте