home
 

Раздел VII Таможенные органы

Глава 47 Общие положения о таможенных органах

Статья 360. Ведение таможенной статистики, использование и предоставление данных таможенной статистики

1. Таможенные органы ведут таможенную статистику, которая включает в себя таможенную статистику внешней торговли товарами государств-членов с государствами, не являющимися членами Союза (далее в настоящей статье - таможенная статистика внешней торговли товарами), и специальную таможенную статистику.

В соответствии с законодательством государств-членов ведение таможенной статистики внешней торговли товарами может быть возложено на иные государственные органы этого государства.

2. Для ведения таможенной статистики используются информационные ресурсы таможенных органов.

3. Данные таможенной статистики внешней торговли товарами формируются в целях анализа состояния, динамики и тенденций развития внешней торговли товарами государств-членов с государствами, не являющимися членами Союза.

Ведение таможенной статистики внешней торговли товарами осуществляется в соответствии с методологией, утверждаемой Комиссией.

Порядок ведения таможенной статистики внешней торговли товарами устанавливается в соответствии с законодательством государств-членов.

4. Таможенные органы предоставляют данные таможенной статистики внешней торговли товарами, в том числе для подачи заявления о применении или пересмотре мер защиты внутреннего рынка, лицам и международным организациям в порядке, установленном международными договорами в рамках Союза, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) устанавливаемом законодательством государств-членов.

5. Данные специальной таможенной статистики формируются и используются в целях выполнения задач, возложенных на таможенные органы.

Порядок ведения специальной таможенной статистики устанавливается в соответствии с законодательством государств-членов.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте