home
 

Раздел III Таможенные операции и лица, их совершающие

Глава 15 Убытие товаров с таможенной территории Союза и таможенные операции, связанные с таким убытием

Статья 92. Таможенные операции, связанные с убытием товаров с таможенной территории Союза, и порядок их совершения

1. Для убытия товаров с таможенной территории Союза перевозчик обязан представить таможенному органу документы и сведения, предусмотренные пунктом 1 статьи 89 настоящего Кодекса, в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом.

2. Независимо от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, для убытия товаров с таможенной территории Союза перевозчиком либо иным лицом в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи представляются:

1) декларация на товары или ее копия, транзитная декларация в отношении товаров, указанных в пункте 3 настоящей статьи, либо сведения о декларации на товары или транзитной декларации, если такая декларация на товары или транзитная декларация не представляется в соответствии с пунктом 2 статьи 80 настоящего Кодекса, либо иной документ, допускающий вывоз товаров с таможенной территории Союза;

2) документы и (или) сведения, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса.

3. Для убытия с таможенной территории Союза транзитная декларация представляется в отношении товаров, которые:

1) перевозились по таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита от таможенного органа отправления, расположенного в месте прибытия, до таможенного органа назначения, расположенного в месте убытия;

2) доставлены в таможенный орган, расположенный в месте убытия, в связи с изменением места доставки товаров в соответствии с пунктом 7 статьи 145 настоящего Кодекса;

3) помещены под таможенную процедуру таможенного транзита для перевозки (транспортировки) с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем в соответствии с главой 43 настоящего Кодекса.

4. Документы или сведения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, не представляются для убытия иностранных товаров с таможенной территории Союза в следующих случаях:

1) эти иностранные товары после прибытия на таможенную территорию Союза не покидали места перемещения товаров через таможенную границу Союза;

2) эти иностранные товары находятся на воздушном судне и не помещались под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 142 настоящего Кодекса.

5. В случае если сведения, подлежащие представлению в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не содержатся в представленных перевозчиком документах либо если декларация на товары, транзитная декларация и (или) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, не представляются в соответствии с пунктом 2 статьи 80 настоящего Кодекса, перевозчик вправе представить иные документы, содержащие недостающие сведения, либо заявить недостающие сведения и (или) сведения о документах, которые не представляются, путем подачи заявления в произвольной форме.

6. При убытии международных почтовых отправлений с таможенной территории Союза в отношении таких почтовых отправлений перевозчик представляет документы, сопровождающие международные почтовые отправления при их перевозке, определенные актами Всемирного почтового союза, и сведения в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 286 настоящего Кодекса.

7. От имени перевозчика документы и сведения, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть представлены таможенным представителем либо иными лицами, действующими по поручению перевозчика, если это допускается в соответствии с законодательством государств-членов.

8. При перевозке товаров водным транспортом документы и сведения, указанные в пункте 2 настоящей статьи, могут быть представлены декларантом или экспедитором, если это допускается в соответствии с законодательством государств-членов.

9. Убытие товаров с таможенной территории Союза допускается с разрешения таможенного органа.

Разрешение таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории Союза, за исключением товаров для личного пользования, оформляется с использованием информационной системы таможенного органа и путем проставления соответствующих отметок таможенного органа на таможенной декларации, либо на ее копии, либо на ином документе, допускающем вывоз товаров с таможенной территории Союза, и на транспортных (перевозочных) документах.

Если для убытия товаров с таможенной территории Союза таможенная декларация не представляется в соответствии с пунктом 2 статьи 80 настоящего Кодекса, разрешение таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории Союза оформляется с использованием информационной системы таможенного органа и путем проставления соответствующих отметок таможенного органа на транспортных (перевозочных) документах.

Разрешением таможенного органа на убытие с таможенной территории Союза товаров для личного пользования, перемещаемых в сопровождаемом багаже, является выпуск таких товаров.

10. Сведения о разрешении таможенного органа на убытие с таможенной территории Союза товаров, за исключением товаров для личного пользования, перемещаемых в сопровождаемом багаже, вносятся в информационные системы таможенных органов.

11. В зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, Комиссия вправе определять особенности представления перевозчиком документов и сведений для убытия с таможенной территории Союза товаров при регулярном перемещении через таможенную границу Союза одним и тем же транспортным средством международной перевозки в течение определенного периода.

12. Положения настоящей главы, за исключением пункта 9 настоящей статьи, не применяются в отношении товаров для личного пользования, вывозимых физическими лицами с таможенной территории Союза.

Для убытия с таможенной территории Союза товаров для личного пользования, вывозимых физическими лицами с таможенной территории Союза, таможенные операции в отношении таких товаров совершаются в соответствии с главой 37 настоящего Кодекса.

13. Положения настоящей главы не применяются в отношении:

1) товаров, перевозимых водными и воздушными судами, пересекающими таможенную территорию Союза без захода в порт или посадки в аэропорту, которые расположены на таможенной территории Союза;

2) товаров Союза и иностранных товаров, перевозимых водными и воздушными судами с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, в случаях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 5 статьи 302 настоящего Кодекса;

3) товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте