home
 

Раздел II Особенная часть

Глава 17. Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования

Статья 17.61. Нарушение требований к сбросу сточных вод в централизованные системы водоотведения

1. Несоблюдение абонентами организаций, осуществляющих водоотведение, установленных нормативов состава сточных вод –

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Сброс абонентами организаций, осуществляющих водоотведение, или иными лицами в централизованную систему водоотведения веществ, материалов, отходов и сточных вод, запрещенных к сбросу, –

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от тридцати тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на индивидуальных предпринимателей – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административный запрет деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административный запрет деятельности на срок до тридцати суток.

3. Отсутствие у абонентов, обязанных в соответствии с законодательством о водоснабжении и водоотведении разработать план снижения сбросов, разработанного и утвержденного в установленном порядке плана снижения сбросов, а также неисполнение абонентами плана снижения сбросов в установленные планом сроки –

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от тридцати тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, –

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административный запрет деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административный запрет деятельности на срок до тридцати суток.

5. Недопуск представителей организаций, осуществляющих водоотведение, к местам отбора проб сточных вод для проведения в установленном порядке контроля состава и свойств сточных вод, отводимых абонентами в централизованную систему водоотведения –

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное запрет деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или административный запрет деятельности на срок до тридцати суток.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте