home
 

Раздел II Особенная часть

Глава 21. Административные правонарушения в области дорожного движения

Статья 21.37. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

1. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, а также инженерных коммуникаций в их границах, а также в случае проведения иных работ на дорогах, железнодорожных переездах или дорожных сооружениях, либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, а равно выполнение работ на них, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влекут наложение административного штрафа на граждан, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, а равно выполнение работ на них, в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от семидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью в настоящей статье следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью в настоящей статье следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте