home
 

Раздел II Особенная часть

Глава 23. Административные правонарушения в области предпринимательской, профессиональной деятельности и деятельности саморегулируемых организаций

Статья 23.25. Ввод в оборот и оборот немаркированных лекарственных препаратов для медицинского применения и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации

1. Производство или продажа лекарственных препаратов для медицинского применения без нанесения на них средств идентификации, если нанесение такой маркировки является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, или с нарушением порядка нанесения средств идентификации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

2. Ввод в оборот немаркированных товаров, (за исключением лекарственных препаратов для медицинского применения), подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, лицом, обязанным, в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществлять маркировку товаров средствами идентификации, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

3. Административное правонарушение, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное повторно, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения и производственного оборудования, использованного для изготовления немаркированного товара, подлежащего обязательной маркировке; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения и производственного оборудования, использованного для изготовления немаркированного товара, подлежащего обязательной маркировке средствами идентификации, либо административный запрет деятельности на срок до тридцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения и производственного оборудования, использованного для изготовления немаркированного товара, подлежащего обязательной маркировке средствами идентификации.

4. Не связанная с вводом в оборот реализация (продажа) или иная возмездная или безвозмездная передача немаркированных товаров (за исключением лекарственных препаратов для медицинского применения), подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также приобретение немаркированных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

5. Административное правонарушение, предусмотренное частью четвертой настоящей статьи, совершенное повторно, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный запрет деятельности на срок до тридцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

Примечания.

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.

2. Под немаркированными товарами (лекарственными препаратами для медицинского применения), подлежащими обязательной маркировке средствами идентификации понимаются товары (лекарственные препараты для медицинского применения), на которые, в нарушение требований законодательства Российской Федерации, не нанесены средства идентификации либо нанесены средства идентификации, содержащие недостоверную информацию, или поддельные (фальсифицированные) средства идентификации, а также находящиеся в обороте товары (лекарственные препараты для медицинского применения) с нанесенными на них средствами идентификации, если информация о таких товарах (лекарственных препаратах для медицинского применения) не передана в установленном порядке в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения).

3. В целях настоящей статьи под производственным оборудованием понимается машинное оборудование, которое предназначено и использовалось для производства немаркированных товаров и являлось неотъемлемой частью производственного процесса.

4. Не является административным правонарушением, предусмотренным частью 4 настоящей статьи, продажа гражданами принадлежащих им личных вещей либо приобретение ими товаров в рамках розничной торговли в количестве, необходимом для личного пользования (потребления).


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте