home
 

Раздел I Общая часть

Глава 3. Административные наказания и правила их назначения

Статья 3.27. Правила назначения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства назначается судом, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию – уполномоченными должностными лицами органов федеральной службы безопасности.

2. Административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не может быть назначено, а ранее назначенное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации подлежит замене на административное наказание другого вида при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет детей, являющихся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации (за исключением случая, когда у судьи имеются полученные в установленном порядке в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации сведения о том, что совместное проживание с таким иностранным гражданином или лицом без гражданства указанных детей противоречит интересам этих детей либо о том, что в отношении их указанных детей родительское попечение со стороны такого иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствует);

2) иностранный гражданин или лицо без гражданства признано в Российской Федерации беженцем либо лицом, имеющим на территории Российской Федерации временное убежище;

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства, прибыли на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке;

4) иностранный гражданин или лицо без гражданства являются или признаны соотечественниками в соответствии с федеральным законом, в случае, если они репатриированы в Российскую Федерацию на основании федерального закона или международного договора Российской Федерации либо осуществили добровольное переселение в Российскую Федерацию на постоянное место жительства (в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо на основании иных документов стратегического планирования в сфере миграции, принятых в соответствии с федеральным законом.

3. Административное выдворение за пределы Российской Федерации не может назначаться военнослужащим - иностранным гражданам.

4. При невозможности назначения административного наказания в виде административного выдворения иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, иностранный гражданин или лицо без гражданства привлекаются к административной ответственности за совершение административного правонарушения на общих основаниях.

5. При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства суд принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

6. Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации назначается иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в федеральном законе.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте