home
 

Раздел III. Субъекты админирстративной юрисдикции

Глава 43. Суды, уполномоченные рассматривать и пересматривать дела об административных правонарушениях, жалобы на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях

Статья 43.8. Полномочия Верховного Суда Российской Федерации по пересмотру дел об административных правонарушениях

1. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы на вступившие в законную силу постановления и (или) решения судов по делам об административных правонарушениях, которые были предметом рассмотрения в кассационном суде общей юрисдикции, в том числе кассационном военном суде.

Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах.

2. Вступившие в законную силу постановления и (или) решения судов общей юрисдикции по делам об административных правонарушениях пересматриваются Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Вступившие в законную силу постановления и (или) решения арбитражных судов по делам об административных правонарушениях пересматриваются Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Вступившие в законную силу постановления и (или) решения гарнизонных военных судов, решения окружных (флотских) военных судов, кассационного военного суда по делам об административных правонарушениях пересматриваются Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте