home
 

Раздел I Общая часть

Глава 5. Административная ответственность несовершеннолетних

Статья 5.2. Административные наказания, назначаемые несовершеннолетним

1. Несовершеннолетним могут быть назначены следующие виды административных наказаний:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

4) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований;

5) обязательные работы.

2. Административный штраф назначается несовершеннолетнему за совершение грубого административного правонарушения при наличии у него самостоятельного заработка, стипендии и иных доходов и не может превышать пяти тысяч рублей независимо от размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей (частью статьи) Раздела II настоящего Кодекса.

3. Обязательные работы, назначаемые несовершеннолетнему, не могут превышать тридцати часов за совершение грубого административного правонарушения, независимо от срока обязательных работ, предусмотренных соответствующей статьей (частью статьи) Раздела II настоящего Кодекса, и отбываются не более двух часов в день.

Виды обязательных работ и перечень организаций, где несовершеннолетние, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав и территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении несовершеннолетних.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте