home
 

Раздел I Общая часть

Глава 5. Административная ответственность несовершеннолетних

Статья 5.4. Освобождение несовершеннолетнего от административного наказания

1. Несовершеннолетний, впервые совершивший административное правонарушение, не считающееся грубым, может быть освобожден судом, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, от административного наказания с объявлением несовершеннолетнему устного замечания.

2. Несовершеннолетний, совершивший административное правонарушение, может быть освобожден от административного наказания, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения мер воспитательного воздействия.

3. Освобождение несовершеннолетних от административного наказания предполагает проведение в отношении них индивидуальной профилактической работы, предусмотренной законодательством Российской Федерации о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

4. Уклонение несовершеннолетнего, освобожденного от административного наказания, от применения к нему меры воспитательного воздействия, предусмотренной частью 2 настоящей статьи, и (или) проведения в отношении него профилактической работы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, является основанием для отмены постановления о привлечении к административной ответственности в части освобождения от административного наказания и для назначения несовершеннолетнему административного наказания.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте