home
 

Раздел I Общая часть

Глава 5. Административная ответственность несовершеннолетних

Статья 5.5. Применение мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним

1. Несовершеннолетнему, совершившему административное правонарушение, судом, органом, должностным лицом могут быть назначены следующие меры воспитательного воздействия:

1) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ;

2) возложение обязанности загладить причиненный вред;

3) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

2. Передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации состоит в возложении на них обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.

3. Обязанность загладить причиненный вред возлагается на несовершеннолетнего с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающие социальные услуги, под надзор которой в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации передан несовершеннолетний , и иные ограничения досуга и особые требования к поведению несовершеннолетнего.

5. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько мер воспитательного воздействия. Срок применения мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не может быть менее одного месяца и более трех месяцев.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте