home
 

Раздел I Общие положения

Глава 1. Основные положения производства по делам об административных правонарушениях

Статья 1.19. Возмещение имущественного вреда

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает

в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате производства по делу об административном правонарушении;

2) конфискованного или обращенного в доход государства

на основании решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него

во исполнение постановления по делу об административном правонарушении;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

2. В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документа, указанного в части 1 статьи 1.18 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, вынесший постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Если производство по делу об административном правонарушении прекращено или постановление по делу об административном правонарушении изменено вышестоящим судом, органом, прокурором, должностным лицом, то требование о возмещении вреда направляется в указанный суд, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего соответствующее постановление по делу об административном правонарушении, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

3. Требование о возмещении имущественного вреда может быть заявлено законным представителем реабилитированного.

4. Не позднее одного месяца со дня поступления требования

о возмещении имущественного вреда судья определяет его размер и выносит постановление о производстве выплат в возмещение этого вреда. Указанные выплаты производятся с учетом уровня инфляции.

5. Требование о возмещении имущественного вреда разрешается судьей в порядке, установленном статьей 11.7 настоящего Кодекса для разрешения вопросов, связанных с исполнением административного наказания.

6. Копия постановления вручается или направляется реабилитированному, а в случае смерти реабилитированного физического лица – лицам, указанным в части 2 статьи 1.18 настоящего Кодекса.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте