home
 

Раздел I Общие положения

Глава 1. Основные положения производства по делам об административных правонарушениях

Статья 1.2. Действие закона, определяющего порядок производства по делам об административных правонарушениях в пространстве и во времени

1. Производство по делу об административном правонарушении на территории Российской Федерации независимо от места совершения административного правонарушения ведется в соответствии с настоящим Кодексом и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

2. Производство по делу об административном правонарушении в отношении лица, совершившего административное правонарушение за пределами Российской Федерации, ведется в соответствии с настоящим Кодексом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации в случае, если указанное административное правонарушение направлено против интересов Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если указанное лицо не было привлечено за соответствующее деяние к уголовной или административной ответственности в иностранном государстве.

3. Нормы настоящего Кодекса, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации применяются также при производстве по делу об административном правонарушении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории Российской Федерации под флагом Российской Федерации, если указанное судно приписано к порту Российской Федерации.

4. При производстве по делу об административном правонарушении применяются нормы настоящего Кодекса, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, действующие во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте