home
 

Раздел I Общие положения

Глава 1. Основные положения производства по делам об административных правонарушениях

Статья 1.7. Принцип открытости (гласности) производства по делам об административных правонарушениях

1. Рассмотрение и пересмотр дел об административных правонарушениях осуществляется открыто, за исключением случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц.

2. Решение о рассмотрении и пересмотре дела об административном правонарушении в закрытом режиме выносится судом, органом и должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении и присутствующие при открытом рассмотрении, пересмотре дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения, пересмотра дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения, пересмотра дела об административном правонарушении по радио и телевидению, в информационно-телекоммуникационных сетях допускаются с разрешения соответствующего суда, органа и должностного лица.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте