home
 

Раздел I Общие положения

Глава 1. Основные положения производства по делам об административных правонарушениях

Статья 1.9. Принцип самостоятельности принятия решений в производстве по делам об административных правонарушениях

1. Суд, орган и должностное лицо, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, разрешают их в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Какое-либо вмешательство в деятельность суда, органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, недопустимо и влечет установленную законом ответственность.

2. Не допускается внепроцессуальное обращение по делам об административных правонарушениях, находящимся в производстве прокуратуры – к прокурору, вышестоящему прокурору, находящимся в производстве суда – к судье либо к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии, а по делам об административных правонарушениях, находящимся в производстве органа, должностного лица, – в орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, к руководителю такого органа, должностного лица либо его заместителю.

3. Под внепроцессуальным обращением понимается поступившее судье, прокурору, в орган, должностному лицу по делу, находящемуся в их производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, либо вышестоящему прокурору, по делам, находящимся в производстве прокурора, обращение в письменной или устной форме не являющихся участниками производства по делу об административном правонарушении государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица или гражданина в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо обращение в не предусмотренной федеральными законами, определяющими порядок производства по делам об административных правонарушениях, форме участников производства по делу об административном правонарушении.

4. Информация о внепроцессуальных обращениях, поступивших судье по делам об административных правонарушениях, находящимся

в его производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам

об административных правонарушениях, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства в порядке, установленном федеральным законом.

5. Судья, прокурор, орган, должностное лицо не обязаны давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся

в их производстве дел об административных правонарушениях, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, определяющими порядок производства по делам об административных правонарушениях.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте