home
 

Раздел IV Исполнение административных наказаний

Глава 12. Порядок исполнения отдельных видов административных наказаний

Статья 12.5. Исполнение административного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью

1. Исполнение административного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами) соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, а в случае отсутствия у лица права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами соответствующего вида или другими видами техники посредством установления запрета на получение в течение срока лишения указанного права.

2. Исполнение административного наказания в виде лишения права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета.

3. Исполнение административного наказания в виде лишения права

на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему осуществляется путем аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

с установлением запрета на их получение в течение срока лишения указанного права.

4. Течение срока лишения права заниматься определенной деятельностью начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

5. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, лицо, лишенное права заниматься определенной деятельностью должно сдать документы, предусмотренные частями 1 – 3 настоящей статьи, в орган, приводящий в исполнение этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. При вступлении в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности и лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему одновременно со сдачей указанных в настоящем пункте документов лицо, лишенное специального права, должно сдать соответствующие оружие и патроны к нему.

6. В случае уклонения лица, лишенного права заниматься определенной деятельностью, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а также оружия и патронов к нему, срок лишения права заниматься определенной деятельностью прерывается. Течение прерванного срока лишения права заниматься определенной деятельностью продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а также оружия и патронов к нему, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов, а также оружия и патронов к нему.

7. Течение срока лишения права заниматься определенной деятельностью в случае назначения лицу, лишенному права заниматься определенной деятельностью, административного наказания в виде лишения того же права заниматься определенной деятельностью начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

8. По истечении срока лишения права заниматься определенной деятельностью документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 и 9 настоящей статьи.

9. По истечении срока лишения права заниматься определенной деятельностью за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 18.3, главой 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью частями 1 и 2 статьи 21.8, статьей 21.27 и частью 3 статьи 21.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

10. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

11. Сведения о лицах, которым назначено административное наказание в виде лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему, вносятся в информационную систему, оператором которой является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте