home
 

Раздел I Общие положения

Глава 4. Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Статья 4.14. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 20.9, статьей 20.11, частью 1 статьи 21.3, частью 3 статьи 21.5, частями 1 – 3 статьи 21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции.

3. Об отстранении от управления транспортным средством делается отметка в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, либо в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, либо в протоколе об административном правонарушении, либо в постановлении по делу об административном правонарушении, либо в определении о возбуждении дела об административном правонарушении.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте