home
 

Раздел I Общие положения

Глава 4. Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Статья 4.15. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии алкогольного опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

2. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

3. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, управляющего транспортным средством соответствующего вида, осуществляется должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

4. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с приложенной к нему записью результатов данного освидетельствования на бумажном носителе прилагается к протоколу об административном правонарушении, либо к протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, либо к постановлению о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Копия акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте