home
 

Раздел I Общие положения

Глава 4. Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Статья 4.24. Приостановление операций по счетам в банке

1. Приостановление операций по счетам в банке состоит в запрете осуществления расходных операций по банковским счетам (вкладам), в том числе переводов электронных денежных средств, лица, в отношении которого принята данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Приостановление операций по счетам в банке может применяться в целях пресечения административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечения производства по делам об указанных административных правонарушениях. Сумма денежных средств, операции с которыми в банке приостанавливаются, не может превышать максимальный размер административного штрафа, установленного санкцией применяемой статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Приостановление операций по счетам не может быть применено в отношении счетов, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановление операций по счетам не допускается.

3. Приостановление операций по счетам в банке осуществляется прокурором, должностными лицами, указанными в Разделе III Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

4. О приостановлении операций по счетам в банке выносится определение, в котором указываются основание применения данной меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, дата и место вынесения определения, фамилия и инициалы прокурора, должность, фамилия и инициалы должностного лица, его вынесшего, сведения о лице, в отношении которого принята мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также по каким банковским счетам (вкладам), какие операции и в пределах какой суммы подлежат приостановлению.

5. Определение о приостановлении операций по счетам в банке подписывается вынесшим его прокурором, должностным лицом.

6. Копия определения о приостановлении операций по счетам в банке незамедлительно вручается под расписку либо направляется индивидуальному предпринимателю или законному представителю юридического лица, в отношении которых принята данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также направляется в банк.

7. Приостановление расходных операций по счетам лица, в отношении которого принята данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, осуществляется банком в пределах суммы, указанной в определении о приостановлении операций по счетам указанного лица в банке.

8. Приостановление переводов электронных денежных средств осуществляется банком путем прекращения операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств, в пределах суммы, указанной в определении о приостановлении операций по счетам в банке. Приостановление операций по счету в иностранной валюте лица, в отношении которого принята данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, осуществляется путем прекращения банком расходных операций по этому счету в пределах суммы в иностранной валюте, эквивалентной сумме в рублях, указанной в определении о приостановлении операций по счетам в банке, по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату начала действия приостановления операций по счету в иностранной валюте указанного лица. Приостановление переводов электронных денежных средств в иностранной валюте лица, в отношении которого принята данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, осуществляется путем прекращения банком операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств, в пределах суммы в иностранной валюте, эквивалентной указанной в определении о приостановлении операций по счетам в банке сумме в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату начала действия приостановления перевода электронных денежных средств в иностранной валюте указанного лица.

9. Банк обязан сообщить прокурору, должностному лицу, принявшему решение о приостановлении операций по счетам в банке, сведения об остатках денежных средств лица, в отношении которого принята данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, на счетах в банке, операции по которым приостановлены, а также об остатках электронных денежных средств, перевод которых приостановлен, в течение трех дней после дня получения определения о приостановлении операций по счетам в банке.

10. В случае отмены приостановления операций по счетам в банке лица, в отношении которого принята данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, и (или) отмены приостановления переводов его электронных денежных средств, прекращения производства по делу об административном правонарушении копия соответствующего акта по делу об административном правонарушении подлежит незамедлительному направлению в банк судом, прокурором, должностным лицом, его принявшим.

11. Приостановление операций по счетам в банке, в том числе переводов электронных денежных средств, действует с момента получения банком определения о приостановлении операций по счетам в банке, в том числе переводов электронных денежных средств до получения банком определения об отмене приостановления операций по счетам в банке, в том числе переводов электронных денежных средств, или постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте