home
 

Раздел I Общие положения

Глава 4. Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Статья 4.3. Общие правила применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении могут применяться как по отдельности, так и в совокупности.

2. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде помещения в специальные учреждения иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, ареста имущества в целях обеспечения исполнения административного наказания, залога за арестованное судно могут быть применены только судом.

3. Принятые меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении сохраняются до достижения цели, для которой они применялись, или до истечения срока, на который в соответствии с настоящим Кодексом может быть применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо до отмены примененной меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

4. Нарушение запретов, связанных с применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, влечет административную ответственность, предусмотренную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

5. Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте