home
 

Раздел I Общие положения

Глава 4. Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Статья 4.8. Обязательство о явке

1. При необходимости у лица, законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего или свидетеля судом, прокурором, органом, должностным лицом, осуществляющим производство по делу об административном правонарушении, может быть взято обязательство о явке. Лицо, нарушившее обязательство о явке, может быть подвергнуто приводу в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части 1 настоящей статьи, своевременно являться по вызовам должностного лица, органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, прокурора или в суд, а в случае перемены места жительства (места пребывания) незамедлительно сообщать об этом.

3. При оформлении обязательства о явке лицо обязано в письменной форме сообщить адрес (либо телефон и (или) адрес электронной почты), по которому суд, прокурор, орган или должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, должен направлять извещения, способ уведомления (в том числе путем отправки ему СМС-сообщения, через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг) и другие сведения, необходимые для своевременного информирования указанного лица о необходимости явки в суд, к прокурору, в орган или к должностному лицу, осуществляющему производство по делу об административном правонарушении.

4. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства о явке, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве о явке.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте