home
 

Раздел II Порядок производства по делам об административных правонарушениях, осуществляемый органами и их должностными лицами

Глава 7. Пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях органами, их должностными лицами

Статья 7.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, связанных с защитой избирательных прав и права на участие в референдуме, а также на постановления о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, административного запрета деятельности могут быть поданы в течение 5 дней со дня вынесения постановления.

3. В случае пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен должностным лицом, уполномоченным ее рассматривать.

4. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подается одновременно с подачей жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. В ходатайстве должны быть указаны причины пропуска срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие уважительность таких причин. Ходатайство рассматривается должностным лицом, уполномоченным рассматривать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении без извещения участников производства по делу об административном правонарушении. С учетом характера и сложности вопроса о восстановлении срока должностное лицо вправе вызвать участников производства по делу об административном правонарушении, известив их о времени и месте разрешения указанного вопроса.

 5. Поданные по истечении указанного в частях 1, 2 настоящей статьи срока жалобы и представленные документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, не рассматриваются и возвращаются лицу, которым они были поданы или представлены.

6. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение, которое может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 9 настоящего Кодексом.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте