home
 

Раздел III Судебный порядок производства по делам об административных правонарушениях

Глава 8. Рассмотрение дела об административном правонарушении в судебном порядке

Статья 8.27. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается при рассмотрении дела об административном правонарушении. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первыми задают вопросы лицо, по ходатайству которого назначена экспертиза, его представитель (законный представитель), в том числе адвокат, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в рассмотрении дела об административном правонарушении. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда первым задает вопросы эксперту лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его законный представитель, представитель, в том числе адвокат. Суд вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его опроса.

2. Заключение эксперта исследуется при рассмотрении дела об административном правонарушении, оценивается судом, наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы.

3. Если заключение эксперта будет признано судом неполным или неясным, суд может назначить дополнительную экспертизу.

4. В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту.

5. В определении о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте