home
 

Раздел III Судебный порядок производства по делам об административных правонарушениях

Глава 8. Рассмотрение дела об административном правонарушении в судебном порядке

Статья 8.28. Консультация специалиста

1. Специалист дает консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения.

2. Консультация специалиста, данная в письменной форме, оглашается при рассмотрении дела об административном правонарушении и приобщается к материалам дела. Консультация и пояснения специалиста, данные в устной форме, заносятся в протокол рассмотрения дела об административном правонарушении либо отражаются в постановлении по делу об административном правонарушении.

3. В целях разъяснения и дополнения консультации специалисту могут быть заданы вопросы. Первыми задают вопросы лицо, по ходатайству которого был привлечен специалист, представитель (законный представитель), в том числе адвокат, этого лица, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в рассмотрении дела об административном правонарушении, в соответствии с их процессуальными правами, предусмотренными настоящим Кодексом. Специалисту, привлеченному по инициативе суда, первыми задают вопросы лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его законный представитель, представитель, в том числе адвокат. Суд вправе задавать вопросы специалисту в любой момент его опроса.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте