home
 

Раздел III Судебный порядок производства по делам об административных правонарушениях

Глава 8. Рассмотрение дела об административном правонарушении в судебном порядке

Статья 8.33. Порядок в судебном заседании при рассмотрении дела об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в рассмотрении дела об административном правонарушении, и иные присутствующие в зале судебного заседания лица обязаны соблюдать установленный в судебном заседании порядок.

2. При входе судьи в зал судебного заседания и при его удалении для принятия судебного акта все присутствующие в зале встают. Объявление постановления суда, а также объявление определения суда, присутствующие в зале судебного заседания выслушивают стоя.

3. Лица, участвующие в рассмотрении дела об административном правонарушении, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд". Участники производства по делу об административном правонарушении и иные лица, уполномоченные участвовать в производстве по делу об административном правонарушении, дают свои показания и объяснения суду, задают вопросы лицам, участвующим в рассмотрении дела, и отвечают на вопросы, стоя и только после предоставления им судом слова. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения суда.

4. Действия лиц, которые присутствуют в зале судебного заседания и осуществляют разрешенные судом фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не должны нарушать установленный в судебном заседании порядок. Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте