home
 

Раздел III Судебный порядок производства по делам об административных правонарушениях

Глава 8. Рассмотрение дела об административном правонарушении в судебном порядке

Статья 8.36. Постановление по делу об административном правонарушении. Принятие и объявление судом постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении принимается именем Российской Федерации при рассмотрении судом дела об административном правонарушении по существу.

2. После принятия и подписания постановления суд возвращается в зал судебного заседания, где объявляет постановление по делу об административном правонарушении. Затем суд устно разъясняет содержание постановления по делу об административном правонарушении, порядок и срок его обжалования.

3. В случае объявления только резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении суд в судебном заседании разъясняет, когда будет изготовлено мотивированное постановление по делу об административном правонарушении и каким образом постановление будет доведено до сведения лиц, указанных в статьях 2.1, 2.2 настоящего Кодекса.

4. В исключительных случаях по решению суда, рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания рассмотрения дела судом, за исключением дел об административных правонарушениях, посягающих на избирательные права и право на участие в референдуме, и постановлений о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания в виде административного ареста, административного выдворения за пределы Российской Федерации, временного запрета деятельности. При этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно после ее принятия. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

5. Объявленная резолютивная часть постановления суда должна быть подписана судьей и приобщена к материалам дела.

При выполнении резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

6. День изготовления судом постановления по делу об административном правонарушении в полном объеме является днем его вынесения.

При выполнении постановления по делу об административном правонарушении в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр постановления на бумажном носителе, который также приобщается к делу.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте