home
 

Раздел III Судебный порядок производства по делам об административных правонарушениях

Глава 8. Рассмотрение дела об административном правонарушении в судебном порядке

Статья 8.39. Выдача и направление копий постановления суда по делу об административном правонарушении

1. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, его законному представителю, представителю, в том числе адвокату, законному представителю юридического лица, а также потерпевшему его законному представителю, представителю, в том числе адвокату, по просьбе указанных лиц либо высылается им по почте заказным почтовым отправлением, а также направляется прокурору в случае его участия в деле в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Копия вынесенного судом постановления по делу об административном правонарушении направляется в орган, должностное лицо которого составило (направило на рассмотрение) протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления, либо вручается под расписку должностному лицу (представителю указанного органа), в случае его участия в рассмотрении дела.

2. По делам об административных правонарушениях, предусмотренных Разделом II Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лица, которому огнестрельное оружие и боеприпасы (патроны) вверены в связи с выполнением служебных обязанностей или переданы во временное пользование организацией, копия постановления о назначении административного наказания направляется в соответствующую организацию.

3. По делам об административных правонарушениях, предусмотренных Разделом II Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, копия постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, либо о назначении административного наказания с возложением обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо о назначении административного наказания с возложением обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от алкоголизма и (или) реабилитацию направляется в соответствующие медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации.

4. Постановление по делу об административном правонарушении, выполненное в форме электронного документа, направляется участникам производства по делу об административном правонарушении и иным лица, уполномоченным участвовать в производстве по делу об административном правонарушении, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Постановление по делу об административном правонарушении считается полученным на следующий день после дня его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Постановление по делу об административном правонарушении, выполненное в форме электронного документа, может быть также направлено участникам производства по делу об административном правонарушении и иным лицам, уполномоченным участвовать в производстве по делу об административном правонарушении в личный кабинет участника судебного процесса или в системы электронного документооборота лиц, участвующих в деле, посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

5. По делам об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 2 статьи 21.8, статьей 21.27 и частью 3 статьи 21.28 настоящего Кодекса, совершенным с использованием транспортного средства, копия постановления о назначении административного наказания направляется также собственнику транспортного средства, не привлеченному к административной ответственности за совершение указанных административных правонарушений. При этом собственник транспортного средства предупреждается об административной ответственности, предусмотренной статьей 34.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте