home
 

Раздел III Судебный порядок производства по делам об административных правонарушениях

Глава 8. Рассмотрение дела об административном правонарушении в судебном порядке

Статья 8.8. Участие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции

1. Участник производства по делу об административном правонарушении или иное лицо, уполномоченное участвовать в производстве по делу об административном правонарушении могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими ходатайства об этом, подаваемого в суд в электронном виде, или по собственной инициативе суда, если судом признано обязательным присутствие в судебном заседании участника производства по делу об административном правонарушении или иного лица, уполномоченного участвовать в производстве по делу об административном правонарушении, который по объективным причинам не имеет такой возможности, а также при наличии в судах технической возможности осуществления веб-конференции.

2. Установление личности участника производства по делу об административном правонарушении или иного лица, уполномоченного участвовать в производстве по делу об административном правонарушении, участвующего в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, осуществляется посредством единой системы идентификации и аутентификации при использовании усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи либо посредством единой биометрической системы персональных данных.

3. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования системы веб-конференции суд выносит определение, в котором указывается время проведения судебного заседания.

Копии такого определения не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения направляются соответствующим участникам производства по делу об административном правонарушении, иным лицам, уполномоченным участвовать в производстве по делу об административном правонарушении.

Указанным лицам в электронном виде заблаговременно направляется информация, необходимая для участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции.

4. Суд, рассматривающий дело об административном правонарушении, берет подписку у участника производства по делу об административном правонарушении или иного лица, уполномоченного участвовать в производстве по делу об административном правонарушении путем использования веб-конференции, о разъяснении им их обязанностей и ответственности, которая представляется в суд в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью такого лица, либо усиленной квалифицированной электронной подписью соответствующего нотариуса, обеспечивающего участие лица в веб-конференции.

5. Участник производства по делу об административном правонарушении или иное лицо, уполномоченное участвовать в производстве по делу об административном правонарушении, участвующие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, вправе в ходе судебного заседания подавать в суд ходатайства и прилагаемые к ним документы в электронном виде.

6. Суд, рассматривающий дело об административном правонарушении, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования системы веб-конференции в случаях, если:

1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании путем использования системы веб-конференции;

2) рассмотрение дела об административном правонарушении осуществляется в закрытом судебном заседании.

7. Правила, установленные настоящей статьей, подлежат применению при рассмотрении судом жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях при наличии технической возможности.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте