home
 

Глава 1 Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Реестр операторов информационных систем, порядок согласования правил информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов

1. Банк России в установленном им порядке включает оператора информационной системы в реестр операторов информационных систем не позднее трех рабочих дней со дня согласования Банком России правил информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов. Реестр операторов информационных систем размещается на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. После утверждения правил информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, оператор этой информационной системы обязан представить указанные правила на согласование в Банк России вместе со следующими документами:

1) ходатайство о включении в реестр операторов информационных систем;

2) копии документов об избрании (назначении) лиц, указанных в части 5 статьи 5 настоящего Федерального закона;

3) документы, содержащие сведения о лицах, указанных в части 6 статьи 5 настоящего Федерального закона;

4) документы, подтверждающие соответствие лиц, указанных в частях 5 и 6 статьи 5 настоящего Федерального закона, требованиям к квалификации, установленным частью 7 статьи 5 настоящего Федерального закона, и (или) требованиям к деловой репутации, установленным пунктами 1 - 5 части 8 статьи 5 настоящего Федерального закона;

5) документы, подтверждающие соответствие оператора информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, требованиям, установленным частью 13 статьи 5 настоящего Федерального закона, и требованиям, установленным Банком России в соответствии с частью 15 статьи 5 настоящего Федерального закона.

3. Порядок представления оператором информационной системы на согласование в Банк России правил информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, а также порядок представления в Банк России предусмотренных частью 2 настоящей статьи документов и требования к ним устанавливаются Банком России.

4. В срок, не превышающий 60 рабочих дней со дня получения правил информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, и документов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, Банк России принимает решение о согласовании указанных правил или решение об отказе в их согласовании.

5. Банк России принимает решение об отказе в согласовании правил информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов:

1) в случае несоответствия правил информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, требованиям настоящего Федерального закона, в том числе требованиям к их содержанию, установленным частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, и (или) требованиям к их содержанию, установленным Банком России в соответствии с частью 4 статьи 5 настоящего Федерального закона;

2) в случае несоответствия лиц, указанных в частях 5 и 6 статьи 5 настоящего Федерального закона, требованиям к квалификации, установленным частью 7 статьи 5 настоящего Федерального закона, и (или) требованиям к деловой репутации, установленным частью 8 статьи 5 настоящего Федерального закона;

3) в случае несоответствия оператора информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, требованиям, установленным частями 13 и 14 статьи 5 настоящего Федерального закона, и требованиям, установленным Банком России в соответствии с частью 15 статьи 5 настоящего Федерального закона;

4) в случае, если в представленных в Банк России документах, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, содержится неполная и (или) недостоверная информация.

6. Банк России в письменной форме уведомляет о принятом решении об отказе в согласовании правил информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, оператора этой информационной системы с указанием оснований отказа в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе в согласовании указанных правил.

7. В случае внесения изменений в согласованные Банком России правила информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, оператор данной информационной системы обязан представить на согласование в Банк России указанные изменения в правила в виде новой редакции правил. В срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня получения изменений в правила информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, Банк России принимает решение о согласовании указанных изменений или об отказе в их согласовании. Банк России принимает решение об отказе в согласовании изменений в правила информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, в случае их несоответствия требованиям настоящего Федерального закона, в том числе требованиям к их содержанию, установленным частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, и (или) требованиям к их содержанию, установленным Банком России в соответствии с частью 4 статьи 5 настоящего Федерального закона. Порядок представления и согласования изменений в правила информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, устанавливается Банком России. Внесенные в правила информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, изменения вступают в силу не ранее даты согласования их Банком России.

8. В случае неоднократного в течение одного года нарушения оператором информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, требований настоящего Федерального закона либо неоднократного в течение одного года нарушения таким оператором требований, установленных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3), 7.3 и 7.5 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", и (или) неоднократного в течение одного года нарушения требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", Банк России вправе исключить такого оператора из реестра операторов информационных систем в порядке, предусмотренном нормативным актом Банка России.

9. Банк России исключает оператора информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, из реестра операторов информационных систем в порядке, предусмотренном нормативным актом Банка России, в случае аннулирования (отзыва) у оператора информационной системы, совмещающего свою деятельность с деятельностью кредитной организации или некредитной финансовой организации, лицензии на осуществление деятельности кредитной организации, некредитной финансовой организации соответственно либо исключения оператора информационной системы, совмещающего свою деятельность с деятельностью некредитной финансовой организации, из соответствующего реестра, за исключением случая аннулирования лицензии на осуществление банковских операций в связи с получением статуса микрофинансовой компании, или случая аннулирования (отзыва) лицензии по заявлению лицензиата, или случая исключения из соответствующего реестра по заявлению некредитной финансовой организации, включенной в соответствующий реестр.

10. Со дня исключения оператора информационной системы из реестра операторов информационных систем запрещается внесение (изменение) в соответствующую информационную систему записей о цифровых финансовых активах. Оператор информационной системы, исключенный из реестра операторов информационных систем, обязан не позднее 30 рабочих дней со дня его исключения из реестра операторов информационных систем обеспечить передачу хранящейся в информационной системе сводной информации о лицах, выпустивших цифровые финансовые активы, а также об обладателях цифровых финансовых активов, выпущенных в информационной системе, и принадлежащих им цифровых финансовых активах оператору иной информационной системы в порядке, установленном нормативным актом Банка России. Указанная сводная информация должна быть сформирована по состоянию на день исключения оператора информационной системы из реестра операторов информационных систем.

11. Оператор информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, вправе обратиться в Банк России с ходатайством об исключении его из реестра операторов информационных систем при условии полного исполнения обязательств лицами, выпустившими цифровые финансовые активы в соответствующей информационной системе, перед всеми обладателями цифровых финансовых активов. Банк России исключает оператора информационной системы из реестра операторов информационных систем не позднее 14 рабочих дней со дня представления им в Банк России ходатайства и документов, подтверждающих факт полного исполнения обязательств лицами, выпустившими цифровые финансовые активы в соответствующей информационной системе, перед всеми обладателями цифровых финансовых активов.

12. Требования частей 2 (в части представления в Банк России документов в отношении лиц, указанных в частях 5 и 6 статьи 5 настоящего Федерального закона) и 5 (в части отказа Банка России в согласовании правил информационной системы в случае несоответствия лиц, указанных в частях 5 и 6 статьи 5 настоящего Федерального закона, требованиям к квалификации, установленным частью 7 статьи 5 настоящего Федерального закона, и (или) требованиям к деловой репутации, установленным частью 8 статьи 5 настоящего Федерального закона) настоящей статьи не распространяются на кредитные организации, организаторов торговли, профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по ведению реестра или депозитарную деятельность, которые осуществляют деятельность оператора информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте