home
 

Раздел I Общая часть

Глава 1. Общие положения законодательства об административных правонарушениях

Статья 1.3. Предметы ведения Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях

1. К ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится установление:

1) общих положений законодательства об административных правонарушениях;

2) понятия и видов административных правонарушений;

3) обстоятельств, смягчающих, отягчающих и исключающих административную ответственность;

4) особенностей привлечения к административной ответственности отдельных категорий лиц;

5) видов административных наказаний и правил их назначения;

6) оснований освобождения от административной ответственности и от административного наказания;

7) оснований замены административного наказания другим административным наказанием;

8) административной ответственности за правонарушения, посягающие на конституционные права и свободы граждан, за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, принятыми по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, принятыми по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и (или) муниципальными нормативными правовыми актами в области благоустройства территории, за нарушение права Евразийского экономического союза и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом;

9) порядка производства по делам об административных правонарушениях, в том числе возбуждения, рассмотрения, пересмотра дел об административных правонарушениях, установление перечня мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и правил применения указанных мер;

10) порядка исполнения административных наказаний.

2. В соответствии с законодательством о судебной системе настоящий Кодекс определяет подсудность дел об административных правонарушениях судам.

3. В соответствии с законодательством о защите прав несовершеннолетних настоящий Кодекс определяет подведомственность дел об административных правонарушениях комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав.

4. В соответствии с установленной структурой федеральных органов исполнительной власти настоящий Кодекс определяет подведомственность дел об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральным органам исполнительной власти.

5. В соответствии с задачами и функциями, возложенными на органы государственной власти субъектов Российской Федерации федеральными законами, настоящий Кодекс определяет подведомственность дел об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте