home
 

Раздел I Общая часть

Глава 2. Административное правонарушение и административная ответственность

Статья 2.5. Виды административных правонарушений

1. Длящимся административным правонарушением признается действие (бездействие), выражающееся в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении возложенных на лицо обязанностей и характеризующееся непрерывным осуществлением противоправного деяния. Административное правонарушение, выражающееся в невыполнении предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку, не является длящимся правонарушением.

2. Продолжаемым признается единое административное правонарушение, которое состоит из ряда тождественных по направленности и содержанию действий (бездействия).

3. Однородными признаются административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей или частью статьи Раздела II настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, если настоящим Кодексом либо законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено, что однородными признаются административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же главой настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.

4. Повторным признается однородное административное правонарушение, совершенное одним и тем же лицом в течение срока, когда это лицо считается подвергнутым административному наказанию.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте