home
 

Раздел I Общая часть

Глава 2. Административное правонарушение и административная ответственность

Статья 2.8. Административная ответственность должностных лиц

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации, должностные лица подлежат административной ответственности за административные правонарушения, совершенные ими в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих должностных и (или) служебных обязанностей по замещаемой должности.

2. Под должностным лицом в законодательстве Российской Федерации об административных правонарушениях следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

3. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, физические лица, занимающиеся частной практикой, физические лица, имеющие специальный правовой статус для оказания профессиональных услуг, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители, а также уполномоченные представители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, несут административную ответственность как должностные лица.

4. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работники контрактной службы, совершившие административные правонарушения, выразившиеся в нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены комиссии по осуществлению обязательных в соответствии законодательством Российской Федерации торгов, несут административную ответственность как должностные лица.

5. Лица, не указанные в частях 2 – 4 настоящей статьи, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением возложенных на них должностных, служебных обязанностей по замещаемой должности, профессиональных и иных обязанностей, связанных с ведением профессиональной либо иной специальной деятельности данным лицом, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, несут административную ответственность как должностные лица.

6. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования и совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 10.31 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

7. За административные правонарушения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае их фиксации в порядке, предусмотренном статьей 2.12 настоящего Кодекса, должностные лица, указанные в части 3 статьи 1.11 настоящего Кодекса, привлекаются к административной ответственности на общих основаниях.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте