home
 

Раздел II Особенная часть

Глава 24. Административные правонарушения в области технического регулирования, обеспечения единства измерений, геодезии и картографии, а также в области аккредитации в национальной системе аккредитации

Статья 24.1. Недостоверное декларирование соответствия продукции

1. Недостоверное декларирование соответствия продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Нарушение установленной формы декларации о соответствии или правил оформления декларации о соответствии -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Нарушение требований к установленному кругу заявителей при принятии декларации о соответствии продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Недостоверное декларирование соответствия впервые выпускаемой в обращение продукции, относящейся к виду, типу продукции, в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация, либо недостоверное декларирование такой продукции на основании собственных доказательств в случае, если отсутствуют или не могут быть применены документы по стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от двадцати пяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Действия, предусмотренные частями 1, 4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

Примечание.

Под недостоверным декларированием в настоящей статье понимается принятие изготовителем (лицом, выполняющем функции иностранного изготовителя), продавцом декларации о соответствии продукции без доказательственных материалов, либо на основании доказательственных материалов, содержащих недостоверные результаты исследований (испытаний), измерений, или содержащих не в полном объеме результаты обязательных исследований (испытаний) измерений или неподтвержденные сведения о соответствии продукции требованиям технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте