home
 

Раздел I Общая часть

Глава 3. Административные наказания и правила их назначения

Статья 3.13. Назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере менее, чем предусмотрено за данное административное правонарушение

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, суд, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующими статьями (частями статей) Раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее пяти тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - не менее пятидесяти тысяч рублей.

2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к ответственности юридического лица, суд, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующими статьями (частями статей) Раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

3. При назначении административного наказания в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующими статьями (частями статей) Раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.

4. Исключительными обстоятельствами для целей применения настоящей статьи могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте