home
 

Раздел I Общая часть

Глава 3. Административные наказания и правила их назначения

Статья 3.15. Правила назначения административного наказания в виде конфискации

1. Административное наказание в виде конфискации назначается судом за совершение грубого административного правонарушения.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может назначаться лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

3. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, иного имущества не может быть назначена, в случаях, когда указанные орудия или предметы, иное имущество не принадлежат на праве собственности лицу, привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение, и признанному в судебном порядке виновным в его совершении, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушение таможенных правил), предусмотренных главой 32 настоящего Кодекса (за исключением товаров легкой промышленности, являющихся орудием совершения или предметом административного правонарушения, изъятых по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 32.1 - 32.3 и 32.7, частью 1 статьи 32.9, статьей 32.19, частью 1 статьи 32.20, статьей 32.21 настоящего Кодекса, подлежащих уничтожению за счет лица, признанного виновным в совершении указанных административных правонарушений). Конфискация товаров, явившихся предметами административного правонарушения в области таможенного дела, принадлежащих на праве собственности лицу, не являющемуся лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не может применяться в качестве основного административного наказания.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте