home
 

Раздел I Общая часть

Глава 3. Административные наказания и правила их назначения

Статья 3.17. Правила назначения административного наказания в виде лишения специального права, предоставленного физическому лицу

1. Лишение специального права, предоставленного физическому лицу назначается судом. Лишение специального права, предоставленного физическому лицу, назначается за однократное грубое или систематическое нарушение условий и порядка пользования этим правом. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством (права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами) устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение условий и порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями (частями статей) Раздела II настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом.

2. Лицо лишается специального права путем изъятия и хранения в органе, предоставившем лицу специальное право, в течение срока, на который назначен данный вид административного наказания, документов на право управления соответствующим транспортным средством или видом техники, либо путем аннулирования документов на право пользования специальным правом. В случае отсутствия у лица права заниматься соответствующей деятельностью лицо лишается специального права посредством установления запрета на его получение в течение срока лишения указанного права.

3. Лишение специального права, предоставленного физическому лицу, в виде права управления транспортным средством (права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами) не может назначаться лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения грубых административных правонарушений при управлении транспортными средствами, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 21.8, частью 4 статьи 21.9, частью 3 статьи 21.10, частью 6 статьи 21.15, частью 4 статьи 21.16, статьями 21.25 и 21.27, частями 2 и 3 статьи 21.28 настоящего Кодекса.

4. Лишение специального права, предоставленного физическому лицу, в виде права осуществлять охоту не может назначаться лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 17.43 настоящего Кодекса


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте