home
 

Раздел I Общая часть

Глава 3. Административные наказания и правила их назначения

Статья 3.31. Давность привлечения к административной ответственности

1. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год, за исключением случаев, указанных в частях 2 – 5 настоящей статьи.

2. Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о средствах массовой информации (за исключением административных правонарушений, предусмотренных статьей 33.5 настоящего Кодекса), о безопасности дорожного движения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных статьей 21.25, частью 2 статьи 21.32 настоящего Кодекса), об обращении драгоценных металлов и драгоценных камней, семейного законодательства, за административные правонарушения в сельском хозяйстве и в области обращения с животными, в области связи сбора, обработки, распространения и защиты информации, а также за административные правонарушения посягающие на институты власти и порядок управления, на установленный порядок осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, а также государственного оборонного заказа (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 28.10 настоящего Кодекса), на общественную нравственность за исключением случаев, указанных в частях 3 – 5 настоящей статьи составляет два месяца (по делам об административных правонарушениях, рассматриваемых судом, - три месяца).

3. Срок давности привлечения к административной ответственности за побои, неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, а также по делам об административных правонарушениях о нарушении права Евразийского экономического союза и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании, законодательства об экспортном контроле, правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, правовых актов, обусловливающих публичные нормативные обязательства и обязательства по иным выплатам физическим лицам из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также соблюдения условий государственных (муниципальных) контрактов, договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 23.11 настоящего Кодекса), а также за грубые административные правонарушения составляет два года.

4. Срок давности привлечения к административной ответственности по делам об административных правонарушениях о нарушении законодательства Российской Федерации о политических партиях (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.1 – 13.5 настоящего Кодекса), несостоятельности (банкротстве), об аккредитации в национальной системе аккредитации, за нарушение в области воинского учета составляет три года.

5. Срок давности привлечения к административной ответственности по делам об административных правонарушениях о нарушении законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 39.1 настоящего Кодекса) и законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции составляет шесть лет.

6. Если частями 2-5 настоящей статьи не предусмотрены более длительные сроки давности привлечения к административной ответственности, за административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении – не позднее одного года со дня его обнаружения.

7. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения,за административные правонарушения, предусмотренные частью 13 настоящей статьи, - со дня вынесения решения, указанного в части 13 настоящей статьи, а при длящемся административном правонарушении – не позднее одного года со дня его обнаружения.

8. Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный частями 1 – 7 настоящей статьи, исчисляется со следующего дня после совершения административного правонарушения, не являющегося длящимся, либо обнаружения длящегося административного правонарушения, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

9. Моментом обнаружения длящегося административного правонарушения является момент составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, а в случае, если проводится административное расследование, – момент принятия решения (вынесения определения) о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

10. В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

11. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, выразившееся в неисполнении либо ненадлежащем исполнении предусмотренной правовым актом обязанности к определенному сроку, исчисляется со дня, следующего за днем наступления указанного срока.

12. Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьей 10.23 настоящего Кодекса, в части использования запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода начинает исчисляться со дня получения общероссийской антидопинговой организацией заключения лаборатории, аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством, подтверждающего факт использования спортсменом запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода.

13. Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 27.1 - 27.4, 27.18 настоящего Кодекса, начинает исчисляться со дня вступления в силу решения комиссии антимонопольного органа, которым установлен факт нарушения законодательства Российской Федерации.

14. Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьей 28.14 настоящего Кодекса, начинает исчисляться со дня вступления в силу решения комиссии федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа, которым установлен факт нарушения законодательства Российской Федерации в сфере государственного оборонного заказа.

15. Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, совершенные в Антарктике начинает исчисляться со дня поступления материалов дела в орган, должностному лицу, которые уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях.

16. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства физического лица либо по месту нахождения юридического лица либо при передаче дела на рассмотрение по подведомственности срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента вынесения определения об удовлетворении ходатайства о передаче дела на рассмотрение по месту жительства либо по месту нахождения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,.

17. Течение срока давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 23.4 и 23.5 (в части, касающейся саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка) и главой 30 настоящего Кодекса, приостанавливается в случае заключения лицом, в отношении которого ведется производство по делу об указанном административном правонарушении, соглашения с Банком России, с момента заключения указанного соглашения. Течение срока давности привлечения к административной ответственности возобновляется в случае неисполнения лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, условий указанного соглашения.

18. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные в настоящей статьи, начинают исчисляться со дня совершения административного правонарушения (при длящемся административном правонарушении - со дня его обнаружения).

19. В случае привлечения к административной ответственности одного из лиц, указанных в части 12 статьи 2.12 настоящего Кодекса, срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента вынесения в отношении указанного лица постановления о назначении административного наказания до момента окончания исполнения назначенного административного наказания.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте