home
 

Раздел I Общая часть

Глава 3. Административные наказания и правила их назначения

Статья 3.4. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах санкции статьи (части статьи) Раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер и последствия совершенного им административного правонарушения, личность физического лица, его имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

3. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер и последствия совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

4. Назначение административного наказания, освобождение от административного наказания, при установлении вины лица в совершении административного правонарушения, не освобождает лицо, совершившее административное правонарушение, от исполнения обязанности, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение которой данное лицо привлечено к административной ответственности и от принятия мер по предупреждению административных правонарушений.

5. Если санкция применяемой статьи (части статьи) Раздела II настоящего Кодекса предусматривает возможность альтернативного назначения административного штрафа или иных основных и (или) дополнительных административных наказаний, то за совершение административного правонарушения, не являющегося повторным или грубым, назначается административный штраф в соответствии с правилами, установленными статьей 3.12 настоящего Кодекса, а в случае совершения повторного административного правонарушения, могут быть применены административный штраф или другие основные и дополнительные административные наказания (за исключением случаев, когда повторное совершение соответствующего деяния образует самостоятельный состав административного правонарушения).

6. В случаях, предусмотренных статьей 2.12 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте