home
 

Раздел I Общая часть

Глава 4. Освобождение от административной ответственности и от административного наказания, замена административного наказания

Статья 4.5. Освобождение от административного наказания в виде административного штрафа для обеспечения исполнения в установленный срок возложенной на лицо обязанности, за неисполнение которой лицо привлекается к административной ответственности

1. Лицо, впервые совершившее административное правонарушение, освобождается от административного наказания в виде административного штрафа, если будет установлено, что исполнение административного наказания в виде административного штрафа повлечет за собой невозможность исполнения данным лицом обязанности, за неисполнение которой оно привлекается к административной ответственности.

2. Освобождение лица, привлеченного к административной ответственности, от административного наказания в виде административного штрафа, не освобождает указанное лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой оно привлечено к административной ответственности, и от возмещения ущерба, причиненного в результате совершения административного правонарушения. Суд, орган, должностное лицо определяет срок исполнения указанной обязанности.

3. При освобождении лица от административного наказания в виде административного штрафа суд, орган, должностное лицо вправе возложить на указанное лицо обязанность совершить определенные действия либо воздержаться от совершения определенных действий в целях защиты охраняемых законом общественных отношений.

4. Неисполнение обязанностей, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, лицом, освобожденным от административного наказания, является основанием для отмены решения суда, органа, должностного лица об освобождении от административного наказания и назначения указанному лицу административного штрафа.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте