home
 

Раздел I Общие положения

Глава 1. Основные положения производства по делам об административных правонарушениях

Статья 1.15. Порядок использования электронных документов участниками производства по делам об административных правонарушениях

1. Заявление, ходатайство, жалоба, протест, представление могут быть поданы участниками производства по делу об административном правонарушении в суд, рассматривающий (пересматривающий) дело об административном правонарушении, в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, в электронном виде, в том числе в форме электронного документа через личный кабинет участника судебного процесса - информационный ресурс, который размещен в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», или через системы электронного документооборота лиц, участвующих в деле, посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Заявление, ходатайство, жалоба, протест, представление, которые подаются через личный кабинет участника судебного процесса, могут быть подписаны простой электронной подписью, если настоящим Кодексом не установлено, что они должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Заявление, ходатайство, жалоба, протест, представление, которые подаются через системы электронного документооборота лиц, участвующих в деле, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Документы, прилагаемые к заявлению, ходатайству, жалобе, протесту, представлению заверяются подписью лица, подающего документы, если для этих документов законодательством Российской Федерации не установлено, что они должны быть подписаны электронной подписью органа или организации, их принявших в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Судебный акт, выполненный в форме электронного документа, направляется участникам производства по делу об административном правонарушении и иным лица, уполномоченным участвовать в производстве по делу об административном правонарушении, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Судебные акты, выполненный в форме электронного документа, извещения, вызовы и иные документы в электронном виде могут быть также направлены участникам производства по делу об административном правонарушении и иным лица, уполномоченным участвовать в производстве по делу об административном правонарушении в личный кабинет участника судебного процесса или в системы электронного документооборота лиц, участвующих в деле, посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

2. Заявление, ходатайство, жалоба, протест, представление могут быть поданы участниками производства по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, осуществляющим производство по данному делу, в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного лицом, направившим такой документ, электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы документов, размещенных на официальном сайте государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Единый портал государственных и муниципальных услуг). Требования к формату указанных заявлений, ходатайств, жалоб, протестов, представлений по вопросам исполнения административного наказания в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Документы, прилагаемые к заявлению, ходатайству, жалобе, протесту, представлению, заверяются подписью лица, подающего документы, если для этих документов законодательством Российской Федерации не установлено, что они должны быть подписаны электронной подписью органа или организации, их принявших в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Участники производства по делу об административном правонарушении вправе получать копии вынесенных по делу актов, выполненных в форме электронных документов, извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде, за исключением документов, содержащих информацию, доступ к которой в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничен.

Оформленные в электронном виде документы или их копии, извещения, вызовы по делу об административном правонарушении направляются заинтересованным лицам посредством электронных средств связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

3. Положения настоящей статьи подлежат применению при наличии технической возможности.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте