home
 

Раздел I Общие положения

Глава 1. Основные положения производства по делам об административных правонарушениях

Статья 1.4. Принцип законности в производстве по делам об административных правонарушениях

1. Никто не может быть подвергнут мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении и административному наказанию иначе как на основаниях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а также законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, и в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Возбуждение дел об административных правонарушениях, рассмотрение дел об административных правонарушениях, пересмотр дел об административных правонарушениях, исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях, а также обеспечение производства по делам об административных правонарушениях осуществляются уполномоченными на то органами, должностными лицами или судом в пределах их компетенции, установленной в соответствии с законом.

4. Действия и решения суда, органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях, должны быть законными и обоснованными.

5. Суд, орган и должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, сохраняет независимость, объективность и беспристрастность при рассмотрении и пересмотре дела об административном правонарушении.

6. Суд, орган и должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, разъясняет каждому из участников производства по делу об административном правонарушении их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения ими процессуальных действий, оказывает лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, содействие в реализации его прав, создает условия и принимает предусмотренные настоящим Кодексом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации меры для всестороннего и полного установления всех фактических обстоятельств по делу об административном правонарушении, а также для правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении и разрешении дела об административном правонарушении.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте