home
 

Раздел I Общие положения

Глава 1. Основные положения производства по делам об административных правонарушениях

Статья 1.8. Принцип ведения производства по делам об административных правонарушениях на государственном языке Российской Федерации

1. Производство по делам об административных правонарушениях ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации. Наряду с государственным языком Российской Федерации производство по делам об административных правонарушениях может вестись на государственном языке республики, на территории которой находятся суд, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

2. Лицам, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении и не владеющим языком, на котором ведется производство по делу, обеспечивается право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также пользоваться услугами переводчика.

3. Если в соответствии с настоящим Кодексом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, изготовленные по делу об административном правонарушения процессуальные документы (определения, постановления и другие документы) подлежат обязательному вручению лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также другим участникам производства по делу об административном правонарушении, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участника производства по делу об административном правонарушении или на язык, которым он владеет.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте