home
 

Раздел IV Исполнение административных наказаний

Глава 11. Общие положения

Статья 11.3. Органы, должностные лица, приводящие в исполнение, осуществляющие контроль за исполнением постановления о назначении административных наказаний

1. Суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приводят в исполнение постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения.

2. Орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, либо должностное лицо органов принудительного исполнения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, приводят в исполнение постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа.

3. Органы внутренних дел и (или) их должностные лица приводят в исполнение постановления суда о назначении административных наказаний в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, административного ареста, а также ведут список лиц, которым назначено административное наказание в виде запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований.

4. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, его территориальные органы и (или) их должностные лица, приводят в исполнение постановления суда о назначении административных наказаний в виде конфискации оружия и патронов к нему, лишения права на приобретение и хранение или хранения и ношения оружия и патронов к нему.

5. Должностные лица органов принудительного исполнения приводят в исполнение постановления суда о назначении административных наказаний в виде конфискации, за исключением случаев, предусмотренных частями 4, 10, и 12 настоящей статьи, обязательных работ, о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства в части препровождения до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации и официальной передаче указанных лиц пограничным органам, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

6. Должностные лица органов, осуществляющих государственный надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных машин и других видов техники, приводят в исполнение постановление суда о назначении административного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением трактором, самоходной машиной или другими видами техники.

7. Должностные лица органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением правил пользования судами (в том числе маломерными), приводят в исполнение постановление суда о назначении административного наказания в виде лишении права заниматься деятельностью, связанной с управлением судном (в том числе маломерным).

8. Должностные лица органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к охотничьим ресурсам, и среды их обитания, приводят в исполнение постановление суда о назначении административного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с охотой.

9. Пограничные органы приводят в исполнение постановление о назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства при совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 6 статьи 36.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе в случаях, установленных настоящим Кодексом, в части официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.

10. Таможенные органы, осуществившие изъятие или арест имущества, приводят в исполнение постановление суда о назначении административного наказания в виде конфискации указанного имущества, за исключением случаев, когда такое имущество находится на хранении у лиц, привлеченных к административной ответственности, а также на ответственном хранении у физических лиц.

11. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, приводит в исполнение постановление о назначении административного наказания в виде дисквалификации.

12. Медицинские организации или учреждения реабилитации приводят в исполнение постановления суда о назначении административных наказаний, предусматривающие возложение обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо диагностику, профилактические мероприятия, лечение от алкоголизма и (или) реабилитацию.

13. Действия (бездействие) должностных лиц, указанных в настоящей статье, по приведению в исполнение постановления о назначении административного наказания могут быть обжалованы в порядке административного судопроизводства, а действия (бездействие) должностных лицо органов принудительного исполнения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте