home
 

Раздел IV Исполнение административных наказаний

Глава 11. Общие положения

Статья 11.7. Разрешение вопросов, связанных с исполнением административного наказания

1. Судом, органом, должностным лицом, вынесшими постановление о назначении административного наказания, рассматриваются следующие вопросы, связанные с исполнением административного наказания:

1) о разъяснении способа и порядка исполнения административного наказания;

2) об отсрочке, о рассрочке исполнения административного наказания, об отмене отсрочки, рассрочки исполнения административного наказания;

3) о приостановлении исполнения административного наказания, возобновлении ранее приостановленного исполнения административного наказания;

4) о замене административного наказания другим административным наказанием;

5) об освобождении от административного наказания, за исключением случаев освобождения от административного наказания по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

6) о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей;

7) о восстановлении срока, предусмотренного частью 5 статьи 12.2 настоящего Кодекса;

8) о прекращении исполнения административного наказания, в том числе о досрочном прекращении административного запрета деятельности;

9) о недопущении при исполнении административного наказания в виде административного запрета деятельности применения мер, которые могут повлечь необратимые последствия для производственного процесса, а также для функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения

10) о возмещении вреда реабилитированному в соответствии с частью 5 статьи 1.19 настоящего Кодекса.

2. Вопросы, указанные в пунктах 1 – 8, 10 части 1 настоящей статьи, рассматриваются по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности, либо реабилитированного, их законных представителей или представлению органа, должностного лица, приводящих административное наказание в исполнение, прокурора в десятидневный срок со дня поступления в суд, орган, должностному лицу соответствующего ходатайства или представления.

Ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа рассматривается в случае его поступления в суд, орган, должностному лицу, вынесшим постановление, не позднее чем за десять дней до последнего дня срока исполнения административного наказания, установленного настоящим Кодексом. В иных случаях такое ходатайство удовлетворению не подлежит, о чем выносится определение.

Вопросы, связанные с исполнением постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности, его законного представителя или представлению органа, должностного лица, приводящих административное наказание в исполнение, прокурора рассматриваются судом незамедлительно.

Вопрос о недопущении при исполнении административного наказания в виде административного запрета деятельности применения мер, которые могут повлечь необратимые последствия для производственного процесса, а также для функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения рассматриваются по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности, его законного представителя или представлению органа, должностного лица, приводящих административное наказание в исполнение, прокурора в день поступления в суд соответствующего ходатайства или представления.

Вопрос об освобождении лица, совершившего административное правонарушение, от административного наказания рассматривается с учетом представления органа, должностного лица, приводящих соответствующее административное наказание в исполнение, или прокурора, а также заключения должностного лица, возбудившего дело о соответствующем административном правонарушении.

3. Лицо, привлеченное к административной ответственности, реабилитированный или их законные представители, орган, должностное лицо, приводящие соответствующее административное наказание в исполнение, прокурор по делу об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, а также по делу об административном правонарушении, возбужденном по инициативе прокурора, извещаются о месте и времени рассмотрения вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи. О месте и времени рассмотрения судом вопроса о замене административного наказания другим административным наказанием, об освобождении от административного наказания также извещаются орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, и потерпевший. Неявка указанных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

4. Решение по вопросам разъяснения способа и порядка исполнения административного наказания, отсрочки, рассрочки (их отмены), приостановления, возобновления ранее приостановленного исполнения административного наказания, взыскания административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей, выносится в виде определения.

В определении о предоставлении отсрочки, рассрочки указывается календарная дата, с которой начинается (продолжается) исполнение административного наказания.

5. Решение по вопросу замены административного наказания другим административным наказанием, о прекращении исполнения административного наказания выносится в виде постановления.

6. В случае освобождения лица, привлеченного к административной ответственности, от административного наказания по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выносится постановление об освобождении от исполнения административного наказания и прекращении его исполнения.

7. При наличии оснований для освобождения от административного наказания, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, орган, должностное лицо, приводящие соответствующее административное наказание в исполнение, выносят постановление о прекращении его исполнения в течение трех дней со дня наступления такого основания.

8. В постановлении о прекращении исполнения административного наказания в связи с отменой постановления о назначении административного наказания указывается на необходимость возврата изъятых вещей и документов, денежных сумм, взысканных в процессе исполнения административного наказания, а также конфискованного имущества, а в случае уничтожения, переработки (утилизации) или реализации конфискованного имущества на возмещение его стоимости в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

9. Копия определения, постановления, принятого по результатам рассмотрения вопросов о разъяснении способа и порядка исполнения административного наказания, об отсрочке, о рассрочке (их отмене), приостановлении, возобновлении ранее приостановленного исполнения административного наказания, о его замене другим административным наказанием, прекращении исполнения административного наказания, об освобождении от административного наказания и прекращении его исполнения, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей не позднее дня следующего за днем его вынесения:

1) вручается под расписку физическому лицу или его законному представителю, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии данных актов высылаются им в течение трех дней со дня их вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле;

2) направляется в орган, должностному лицу, приводящим в исполнение постановление о назначении административного наказания, прокурору по делу об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, а также по делу об административном правонарушении, возбужденном по инициативе прокурора.

10. Копия постановления суда о замене административного наказания другим административным наказанием, об освобождении от административного наказания и прекращении его исполнения также направляется в орган, должностному лицу, вынесшим постановление о и назначении административного наказания.

11. Копия постановления о прекращении исполнения административного наказания, вынесенного в соответствии с частью 8 настоящей статьи, также направляется в суд, орган, должностному лицу, вынесшим постановление о назначении данного административного наказания.

12. Определения, постановления, вынесенные в соответствии с настоящей статьей, могут быть обжалованы или опротестованы в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте