home
 

Раздел IV Исполнение административных наказаний

Глава 12. Порядок исполнения отдельных видов административных наказаний

Статья 12.7. Исполнение административного наказания в виде дисквалификации

1. Административное наказание в виде дисквалификации подлежит немедленному исполнению после вступления постановления о назначении административного наказания в виде дисквалификации в законную силу в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом положений настоящей статьи.

2. Должностное лицо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление функций по исполнению административного наказания в виде дисквалификации (далее в настоящей статье – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющих функции по исполнению административного наказания в виде дисквалификации), не позднее суток с момента поступления к нему постановления о назначении административного наказания в виде дисквалификации направляет требование юридическому лицу (в том числе в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления, государственное или муниципальное учреждение), с которым дисквалифицированным лицом заключен договор (контракт), либо в управлении которым оно участвует, либо в государственный орган, правомочный аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью физическим лицом, право на осуществление которой дисквалифицированное лицо лишено, и обязывает указанные юридическое лицо (соответствующий орган управления юридическим лицом), государственный орган в течение трех дней прекратить договор (контракт) с дисквалифицированным лицом, либо его участие в совете директоров (наблюдательном совете), в управлении юридическим лицом, либо об аннулировании соответствующего разрешения на занятие дисквалифицированным лицом определенной деятельностью.

3. Юридическое лицо (соответствующий орган управления юридическим лицом), государственный орган, указанные в части 2 настоящей статьи, не позднее трех дней со дня получения требования обязаны прекратить договор (контракт) с дисквалифицированным лицом, либо его участие в совете директоров (наблюдательном совете), в управлении юридическим лицом, либо об аннулировании соответствующего разрешения на занятие дисквалифицированным лицом определенной деятельностью, о чем незамедлительно проинформировать должностное лицо федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по исполнению административного наказания в виде дисквалификации, и представить ему документы, подтверждающие принятие указанных решений.

4. При заключении договора (контракта) c физическим лицом, принятии решения об участии этого лица в совете директоров (наблюдательном совете), в управлении юридическим лицом, а также при рассмотрении вопроса о выдаче такому лицу разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности уполномоченные на принятие указанных решений лица обязаны удостовериться в отсутствии сведений о дисквалификации физического лица в реестре дисквалифицированных лиц.

5. За невыполнение требований настоящей статьи лицо, которому назначено административное наказание в виде дисквалификации, несет административную ответственность, предусмотренную частью 6 статьи 34.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а иные лица несут административную ответственность, предусмотренную статьей 34.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

6. В целях обеспечения учета лиц, в отношении которых имеются постановления о назначении административного наказания в виде дисквалификации, формируется реестр дисквалифицированных лиц. Ведение реестра дисквалифицированных лиц осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению административного наказания в виде дисквалификации.

7. В реестре дисквалифицированных лиц содержатся следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения; полное наименование и идентификационный номер налогоплательщика организации, в которой дисквалифицированное лицо работало во время совершения административного правонарушения, должность, которую занимало дисквалифицированное лицо в этой организации; статья настоящего Кодекса, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения; наименование органа, составившего протокол об административном правонарушении; наименование суда, фамилия, имя, отчество судьи, вынесшего постановление о назначении административного наказания в виде дисквалификации; срок дисквалификации; даты начала и истечения срока дисквалификации; сведения о пересмотре постановления о назначении административного наказания в виде дисквалификации.

8. Лицо считается исключенным из реестра дисквалифицированных лиц по истечении срока дисквалификации или с момента прекращения исполнения административного наказания в виде дисквалификации по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом.

9. Сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц, являются общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по исполнению административного наказания в виде дисквалификации, размещает сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц, на своем официальном сайте в сети «Интернет». Плата за доступ к сведениям, содержащимся в реестре дисквалифицированных лиц, размещаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на своем официальном сайте в сети «Интернет», не взимается.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте