home
 

Раздел I Общие положения

Глава 2. Участники производства по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности

Статья 2.1 Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе: знакомиться со всеми материалами дела, делать выписки из них, снимать с них копии; давать объяснения; представлять доказательства, знакомиться с доказательствами, представленными другими участниками производства по делу об административном правонарушении; задавать вопросы иным участникам производства по делу об административном правонарушении; заявлять ходатайства и отводы; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими участниками производства по делу об административном правонарушении; возражать против ходатайств, доводов других участников производства по делу об административном правонарушении; приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе рассмотрения, пересмотра дела об административном правонарушении; знать о принятых по делу об административных правонарушениях актах и в случае принятия актов в виде отдельного процессуального документа получать их копии; обжаловать принятые по делу об административном правонарушении акты в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации; знать о жалобах, протестах, поданных другими участниками производства по делу об административном правонарушении; возражать против доводов, изложенных в жалобах, протестах, поданных другими участниками производства по делу об административном правонарушении; защищать свои права и законные интересы в производстве по делу об административном правонарушении всеми способами, не запрещенными законом; пользоваться юридической помощью представителя, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

При наличии технической возможности в суде лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обязано явиться по вызову суда, прокурора, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, для осуществления процессуальных действий по данному делу.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 6.14 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Суд, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

5. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

6. В случае уклонения от явки без уважительных причин лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть подвергнуто приводу.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте