home
 

Раздел I Общие положения

Глава 2. Участники производства по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности

Статья 2.14. Извещение участников производства по делам об административных правонарушениях и иных лиц, уполномоченных участвовать в производстве по делам об административных правонарушениях

1. Участники производства по делам об административных правонарушениях и иные лица, уполномоченные участвовать в производстве по делам об административных правонарушениях, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, через личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Порядок направления и доставки извещений (уведомлений) с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг устанавливается Правительством Российской Федерации. Порядок направления и доставки извещений через личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя устанавливается Центральным банком Российской Федерации.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Извещение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу данного юридического лица. Если административное правонарушение совершено юридическим лицом на территории действия его представительства или филиала, извещение также направляется по месту нахождения представительства или филиала. Адрес юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, либо его законный представитель заявили ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которого находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

5. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, его законный представитель, потерпевший, его законный представитель, считаются извещенными о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, рассмотрения дела либо жалобы (протеста) на постановление (решение) по делу об административном правонарушении и в случае, когда из указанного ими места жительства (места нахождения) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает (не находится) по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения в установленном порядке почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, его законный представитель, потерпевший, его законный представитель, считаются извещенными о времени и месте рассмотрения дела либо жалобы (протеста) на постановление (решение) по делу об административном правонарушении и в случае, когда имеются доказательства доставки судебного извещения в личный кабинет участника судебного процесса или в систему электронного документооборота лиц, участвующих в деле, посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

6. Прокурор, должностное лицо (представитель) органа, от имени которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо органа, от имени которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Информация о времени и месте судебного заседания размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Документы, подтверждающие размещение судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений о времени, месте судебного заседания, включая дату их размещения, приобщаются к материалам дела.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте