home
 

Раздел I Общие положения

Глава 3. Доказательства и доказывание в производстве по делу об административном правонарушении

Статья 3.3. Истребование доказательств и иных сведений

1. В целях правильного разрешения дел об административных правонарушениях, определения вида и размера административного наказания, обеспечения его исполнения суд, орган, прокурор, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе истребовать доказательства и иные сведения по ходатайству участников производства по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе.

2. Об истребовании доказательств и иных сведений судом, прокурором, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносится определение, содержащее срок представления этого доказательства. Определение направляется лицу, у которого находятся истребуемые доказательства и иные сведения, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

При необходимости по запросу суда, прокурора, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, истребуемые доказательства и иные сведения могут быть выданы на руки лицу, имеющему соответствующий запрос.

3. Если лицо, от которого истребуются доказательства, не имеет возможности представить их вообще или в установленный срок, оно обязано известить об этом суд, прокурора, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в течение трех дней со дня получения копии определения об истребовании доказательств и иных сведений и (или) запроса и указать причины, по которым истребуемые доказательства и иные сведения не могут быть представлены.

4. В случае неизвещения суда, прокурора, органа и должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, о невозможности представления доказательств и иных сведений вообще или в установленный срок либо в случае неисполнения обязанности представить истребуемые доказательства и иные сведения по причинам, признанным неуважительными, лицо, от которого истребуются доказательства и иные сведения, привлекается к административной ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, что не освобождает лицо, у которого находятся истребуемые доказательства и иные сведения, от обязанности представить их суду, прокурору, органу и должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

5. Направление определения для исполнения и представление истребуемых сведений (информации) или уведомления о невозможности представления таких сведений могут при наличии технической возможности осуществляться в электронной форме, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

6. Определение об истребовании сведений, направляемое в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи, подписывается должностным лицом, вынесшим такое определение, усиленной квалифицированной электронной подписью.

7. В случае, если истребуемые сведения или уведомление о невозможности представления таких сведений направляются в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи, они подписываются уполномоченным должностным лицом органа, организации, в адрес которой поступило определение об истребовании сведений, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписью.

8. Орган или должностное лицо, уполномоченные выносить постановления в соответствии с частью 4 статьи 6.12 настоящего Кодекса, при наличии предусмотренного частью 6 статьи 5.1 настоящего Кодекса повода к возбуждению дела об административном правонарушении и в случае отсутствия у них необходимых для вынесения постановления сведений о собственнике (владельце) соответствующего транспортного средства вправе вынести определение об истребовании сведений о собственнике (владельце) указанного транспортного средства.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте